Ариф Алимшоев

есть ли научное название для процесса разложения трупа?

Евгений Антонов

Минерализация — процесс разложения трупа на отдельные химические элементы и простые химические соединения. Для классических типов захоронений (в деревянном гробу, в грунтовой могиле) период минерализации составляет, в зависимости от почвенно-климатических условий региона, от 10 до 30 лет. Однако скелетирование трупа, находящегося в земле, наступает гораздо раньше — примерно за 2—4 года.

Ек
Екатерина

Есть! называется: пипец тельцу!

Ол
Олеся

Трупные явления — изменения, которым подвергаются органы и ткани
трупа после наступления биологической смерти. Трупные явления
подразделяются на ранние и поздние. К ранним относятся охлаждение трупа, трупные пятна, трупное окоченение, высыхание и аутолиз; к поздним — гниение, скелетирование, мумификация, восковизация и торфяное дубление.