Александр Бочаров

Процесс разложения на воздухе и под водой

Увидел в фильме тушу убитого животного. Оно находилось под водой и, насколько я понял, длительное время. Оно выглядело, как будто было только недавно убито. Так вот, мой вопрос такой: есть ли существенная разница между разложением оной туши на свежем воздухе и в толще воды. И если есть, то как оно проявляется? т. е. , убив животное и оставив его на земле, будет ли разница, если убить животное и бросить тушу с привязанным к ней весом в воду? Насколько я понял, разница может быть только в доступности насекомым.

Ольга Синельщикова

Разница существенная есть, при разложении под водой появляется мацерация кожи, выпадение волос со шкуры, объедание доступных частей рыбами и раками, процессы выделения гнилостных газов существенно замедляются, если вода закислена (в случае торфяных болот) , происходит торфяное дубление, превращение жировой клетчатки в жировоск и своеобразное"консервирование" туши, когда гнилостное разложение идёт особенно медленно. А что касается насекомых, то под водой тушу могут объедать не только рыбы и раки, но и личинки стрекоз, жуки -плавунцы и некоторые другие водные хищники.