Виктория Лебедева

какая разница между словами "талантливый и одаренный"

Ольга Ерискина

Согласно словарю Синонимов русского языка - это синонимы, с. 533, Издательство: Сов. энциклопедя. М: 1969 г.
Все остальное не имеет никакого значения.

Анна Вишникина

Одаренный ребёнок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными достижениями в том или ином виде деятельности. Одаренность – это общая способность, которая раскрывается в более высоких результатах при выполнении заданий. Одаренные ученики могут иметь высокие интеллектуальные, конкретные академические, творческие или продуктивные, лидерские, психомоторные способности, а так же способности в области художественного и исполнительского искусства.

Талантливые дети - особая категория одаренных. Сконцентрировав усилия ребенка на каком-то одном виде деятельности, мы можем добиться выдающихся результатов, значительно превосходящих обычные представления. История человечества свидетельствует о том, что в редких случаях это оказывалось полезным для развития ребенка в будущем, и позволяло ему реализоваться как выдающемуся специалисту. Чаще же встречаются ситуации, когда ранняя специализация приводит к негативным последствиям. Поэтому необходимо максимально расширять круг интересов талантливого ребенка, терпеливо и внимательно относится к развитию способностей ребенка, чтобы в старшем возрасте у него была возможность самому выбрать своё направление в деятельности.