Мария Мерс

Как побороть домашнюю тлю7

Мне подарили домашний декоративный перец, который я поставила на подоконник на кухне. Недавно стала замечать, что перец гибнет и присмотревшись обнаружила, что на нём виднеется мелкая тля, которая губит растение. Подскажите, какой нибудь рецепт борьбы с такой домашней тлёй пока перец не погиб основательно?

Светлана Бадреева

Боюсь, что не спасете Вы ваши перцы. Был у меня такой печальный опыт. Чем только не опрыскивала, уже расставшись с мыслью о будущем урожае, просто чтобы победить эту гадость. Ничего не помогло, даже когда высадила перцы в теплицу. Так и осталась в тот год без урожая. А занесла тлю с покупными кустиками хризантем. С тех пор никогда не держу хризантемы для дачи дома.
Можно засунуть кустик в пакет, отнести в ванную и опрыскать актелликом, пакет завязать часа на три. Может быть Вам и удастся победить. Удачи!

Елена Кадлен

Я выращиваю рассаду в большом количестве для продажи. И вот перчики чили при каждой пикировки, (так как растут в тесных кассетах) вынимаю с корнями, наливаю воды отстоеной (но у меня скважина) , добавляю 1:10 чесночной настойки (запах правда аж едкий чесноком) , замачиваю растения верх корнями, только верхушку до корня, корни не потвергаю замачиванию 10-30 минут, и пересаживаю более в большие кассеты, предварительно смачивая корни с раствором корневина. О тле при такой обработки не может быть и речи на перцах никогда не наблюдала .Растения, крепкие и не болезные. конечно это делать надо в проветриваемом помещении и т. д. , а то чеснок будет долго еще напоминать о себе. А вот другие, растения, которые не проходят такую процедуру, то фиоверм спасает,

Любовь Свиридова

может это клещ паутинный, знатная бяка, сама борюсь и мало толку, опрыскиваю и опрыскиваю препаратами и дозу увеличиваю

Владимир Тарханов

Если у Вас на перце тля, то очень хорошо раствор хозяйственного мыла, им нужно опрыскать растение, а через некоторое время смыть. Только землю в горшке закройте пленкой, чтобы мыло не попало к корням. От паутинного клеща да и от тли тоже, помогает препарат Актара. Приготовьте раствор по схеме и опрыскайте перчик. Удачи!

Дмитрий Владимиров

Одна обработка фитовермом, затем каждые 4-5 дней опрыскивать жидкостью для мытья посуды (1 ст. ложка на литр воды) 4-5 раз. Изведете напрочь