Алла

Как сравнить sin(7п/10) и ctg (3п/5)?

понятно, спасибо.

Zoros Go

Мы это ещё не изучали эту тему, но я предложу свой метод решения исходя из тех знаний, что у меня есть.
Во-первых, совершим преобразование радиан в градусы (мне так привычнее) . То есть запись будет иметь следующий вид:
sin(126) и ctg(108)
Теперь далее. sin(126), определённо, больше нуля. (т. к. 126 больше нуля и меньше 180).
ctg(108) по определению этой тригонометрической функции равен cos(108)/sin(108). cos(108) меньше нуля, т. к. 108 больше 90 и меньше 270. А sin(108) больше нуля. Выходит, наша дробь меньше нуля. А число, большее, чем нуль, всегда больше, чем число отрицательное. Выходит, sin(126) > ctg(108).
Надеюсь, я не ошибся. Хотя я уже говорил, что не знаю, как это задание делается правильно, но вроде ошибок в моем решении нет.