Надежда Щелкунова

Объясните как применять формулу приведения например sin(2x+3п/2)?

Галина Суслова

То, что у Вас в скобках заменяется аналогом из таблицы
и вот еще следует запомнить (так как всех формул все равно не выучить) :

Полезное правило - запомнить легче, чем таблицу!! !
При приведении функции от аргумента вида kp/2 ± α, где k – целое число, к функции от аргумента α:

название функции сохраняется, если k четное, и меняется на «дополнительное» , если k нечетное;
знак в правой части совпадает со знаком приводимой функции в точке kp/2 ± α, если угол α острый.

Например, при приведении ctg (α – p/2) убеждаемся, что α – p/2 при 0 < α < p/2 лежит в четвертом квадранте, где котангенс отрицателен, и, по правилу 1, меняем название функции: ctg (α – p/2) = –tg α.