Ев
Евгений

Какой из 2 одинаковых кубов : алюминивый или железный, оказывает на опору большее давление и во сколько раз?

плотность алюминия 2.7 г/см в кубе
плотность железа 7.8 г/см в кубе

Одинаковы по объёму

Денис Михайлин

конечно железный !!!во первых давление есть ничто иное как отношение силы (F)/к площади поверхности (S) т. е P=F/S так как сила это ничто иное как сила тяжести то уравнение принимает вид F=mg а масса в свою очередь ничто иное как V умноженный на плотность из этого всего следует уравнение P=(V*(плотность) *g)/S так как объемы одинаковы потому что это куб и в свою очередь одинаковы площади опоры также это следует из того что кубы одинаковы а кубы могут быть одинаковы тогда и только тогда когда имеют одинаковою длину ребра а ускорение g=consnt и в итоге они при сравнении сократятся и окажется что отношение (P1/P2)=(плотность1)/(плотность2) обозначим через плотность1 плотность железа а через плотность2 плотность алюминия и получим окончательный ответ отношение P1/P2=7800/2700=2.88 вывод плотность железа в 2.88 раз больше плотности алюминия а значит и давление оказываемое железом ьудет 2.88 раз больше чем алюминием ответ :2.88

Дмитрий Новиков

"Одинаковых" - это как.
Уточни.
Объем, вес, размер, еще что.. .
Ну вот - ты уже и сам ответил

Аида Турсуналиева

Так же как отличается их удельная масса.
У железа 55,8, а у алюминия 27.
Считай в два раза больше. или делим 55,8 / 26,9