Елисей Евлампиев

является ли верным суждение:

1) в парламентской республике правительство формируется на основе из представителей парламентского общественного большинства, и оно ответственно перед парламентом
2)в парламентской республике правительство формируется президентом

Галия Туктарова

В парламентских республиках правительства формируются из представителей одной или нескольких партий, располагающих большинством в парламенте, и несут по конституции ответственность перед ним.
Суждение 2) - не верно.