Юл
Юлия

Кем девушка может работань на корабле получив высшее образование? Какие + и -?

Людмила Ковалева

Есть и капитаны корабля!

Сергей Емельянов

Сташим помошником капитана!

Евгений Кравцов

Не всякое высшее или среднее образование дает право на занятие должности на морских или речных судах.
Есть определенный перечень специальностей, получив по которым учебный диплом, можно после получения справки плавценза простым моряком сдавать экзамены на получение рабочего диплома, который дает право на низшую командную должность, затем снова плавания несколько лет, новый экзамен и более высокий рабочий диплом.
У морских судоводителей четыре ступени:
1.ШМП- штурман малого плавания;
2.КМП - капитан малого плаванья;
3.ШДП - штурман дальнего плаванья;
4.КДП - капитан дальнего плаванья.
Кроме диплома нужен опыт, наличие вакансий, здоровье, крепкая семья.
В капитаны пробиться девушке, женщине, практически невозможно,
радиооператором возьмут.
На пассажирских судах девушек больше, но начальники и там не в дефиците, рабочая специальность не каждой по силам, работать нужно по вахтам, и по подвахтам, и в штормовую качку, и без берега-пока пассажиры на экскурсии работы очень много, а места мало и кругом железо.