Татьяна Харламова

какая химическая связь между азотом и натрием (ковалентная полярная или ионная) p.s 1 и 5 группа, ПОЯСНИТЬ

а электроотрицательность тут ни при чем?

и что например между водородом и литием ионная связь!?

а группы в которых они находятся нет не влияют?
нам химичка говорила что ионная связь это 1-2 с 6-7, она права или нет?

Юлия Усачева

Между азотом и натрием ионная связь, так как натрий - это металл, а азот - неметалл.
Ковалентная связь только между неметаллами; причём она полярная, если разные неметаллы.

В действительности, ионная связь между атомами в чистом виде не реализуется нигде.
Связь носит частично ионный, а частично ковалентный характер.
Определяя связь, ориентируемся на металл - неметалл, а не на электроотрицательность атомов.

Между водородом и литием ионная связь.