Андрей Лушников

Чем звёзды отличаются от планет? Природоведение

Светлана Пузицкая

Ответ
ЗВЕЗДА - это небесное тело, светящееся собственным светом и представляющееся земному наблюдателю светлой точкой. Особенность звезд, их отличие друг от друга - яркость. Ближайшая звезда - это Солнце. 98% массы звезд сосредоточены в газовых шарах, остальное рассеяно в межзвездном пространстве.
ПЛАНЕТА - это тело, вращающееся вокруг Солнца, достаточно массивное, чтобы иметь шарообразную форму под воздействием собственной гравитации, кроме того, должно иметь вблизи своей орбиты «пространство, свободное от других тел».