Владимир Иванов

Помогите пожалуйста решить задачу по физике!!! Очень надо.. завтра контрольная.. Помогите.. пожалуйста!!!!

Для направленного роста растений в космосе предполагается применять вращающиеся оранжереи. Вычислить частоту и период вращения оранжереи, необходимые для получения центровежной силы инерции F=0,3 mg, на расстоянии R=25м от оси.

Александр Живых

Момент инерции материальной точки массы т относительно оси равен
I  md ,
где d – расстояние до оси вращения; момент инерции системы материальных точек
относительно оси равен
2 2 2
I m d m d m d     ...
Момент импульса материальной точки массы m с радиус-вектором r

при дви-
жении в плоскости относительно оси
/
OO, проходящей перпендикулярно плоскости
движения, определен как
L r mv L mvr    ; sin

 
;
 – угол между векторами r

и v

.
Момент силы, приложенной к материальной точке с радиус-вектором r

при
движении в плоскости относительно оси
/
OO, равен
M r F M rF    ; sin 

,
где  – угол между векторами r

и F

.
Приращение момента импульса системы за малое время dt равно
( ) ( ) ( )
внеш
dL L t dt L t M t dt     .
Основное уравнение динамики вращательного движения твердого тела с закре-
пленной осью имеет вид
I  M ,
где I – момент инерции тела относительно этой оси,  – угловое ускорение тела,
M – алгебраическая сумма проекций моментов действующих на тело сил на ось
вращения.
Условия равновесия твердого тела имеют вид
  F M   0; 0 .
Здесь F  0 – равнодействующая всех приложенных к телу внешних сил,
M  0 – векторная сумма моментов этих сил относительно любой оси вращения

вроде так

Руслан

Хм, мне показалось у школьников начались каникулы!