Анна Морозова

для чего нужна Русская Правда чем она помогла. напишите пожалуйста для чего она нужна, и что она облегчила, или чем помогла

Со
Софья

Русская Правда является одним из основных источников истории государства и права России. Русская Правда не единственный текст, их более 100. Выделяются 3 группы:
краткая редакция Русской Правды (эта группа относится к первым писаным законам Киевской Руси) ;
пространная редакция (она содержит 121 статью) ;
сокращенная редакция (самая поздняя редакция Русской Правды) .
Все эти правды шли сплошным текстом без деления на статьи, разделили ее позднее в XVIII в.
Структура краткой редакции Русской Правды первоначально не имела делений, но позднее (XVIII в. ) была разделена на части:
Правда Ярослава (издана в 1015–1054 гг.) ;
Правда Ярославичей (в 60-е гг. X в.) .
Окончательный вариант краткой редакции Русской Правды сформировался в конце XI в.
В XII в. Владимир Мономах добавил новые правовые нормы в Русскую Правду, в результате Русская Правда стала состоять из частей и называлась пространной редакцией:
Суд Ярослава (первоначальная, краткая редакция) ;
Устав Владимира Мономаха (его реформы государственного аппарата и судебной системы) .
Пространная редакция просуществовала до XIV–XV вв. , включая период феодальной раздробленности и татаро-монгольского ига.
Сокращенная редакция принадлежит второй половине XV в. , которая связывается с именем Ивана III и его реформой правовой системы и систематизацией права. Сокращенная редакция Русской Правды потому так и называется, что из ее состава были исключены ставшие неактуальными нормы права.
Русская Правда регулировала главным образом вопросы уголовного права, но она касалась и вопросов семейно-брачного, наследственного права и вопросов правового положения населения.
Русская Правда не содержала положений о праве собственности на землю, при этом устанавливались санкции за покушение на собственность, например за перепахивание межи устанавливался штраф – 12 гривен. Ответственность за покушение на имущество разных слоев населения устанавливалась различная.
Русская Правда имела понятие деликтного обязательства. Ответственность за такое правонарушение устанавливалась в размере причиненного ущерба.
Русская Правда регулировала договорное право.
Виды договоров по Русской Правде:
купли-продажи;
займа;
хранения имущества (поклажи) ;
займа с самозакладом (закупничество) ;
подряда («урок мостников» ) ;
личного найма.
Форма договора была устной, при свидетелях, с совершением некоторых символических действий (рукобитья) . Неисполнение договора могло повлечь за собой не только обращение взыскания на имущество, но и на самого должника по договору.
По Русской Правде выделялось наследование:
по закону;
по завещанию.

Николай Николаевич

Юноша, вы только начали обучение, а удже ленитесь.
Учиться надо настоящим образом, а Вы как попало.
Знания добываются трудом, а не ждут, когда Вам расжуют и прот положат. Так и подавиться можно.