Валентина

можно ли если препарат железа внутривенно, делать внутримышечно? "Аргеффер" если этот препарат для пациентов на диалезе

Сергей Емельянов

То что по вене, то и через мышцу, и через пищевод.
Только по мышце действие будет медленнее и препарата нужно будет много использовать.
Для примера, если ввести совсем немного в кровь алкоголя, то человек будет пьян, как будто выпил поллитра.
Но если аллергии, то они также будут и по мышце, имхо.

Андрей Литвинов

Аргеферр вводится только в/в (медленно струйно или капельно) , а так же в венозный участок диализной системы, и не предназначен для в/м введения.