Анна Броскина

У орхидеи корни стали желто-коричневыми и местами скукожились.

Что это может быть и как с этим бороться? Может, пересадить орхидею, обрезав поврежденные участки?

Рено Капелюшкин

ЖИВЫЕ КОРНИ орхидей, независимо от окраса, ВСЕГДА ПЛОТНЫЕ и ТВЁРДЫЕ на ощупь. Молоденькие корешки эпифитных растений в сухом состоянии светлые, а при намокании становятся зелёными. Старые корни могут быть светло-коричневыми.
ГНИЛЫЕ КОРНИ всегда коричневого (иногда прямо чёрного) цвета, на ощупь пустотелые (если сухие) или же склизкие после полива, при нажатии из них вытекает вода, легко снимается верхний слой и оголяется подобие нити.
Бывает это по нескольким причинам:
Слишком влажное содержание растения
Использование слишком концентрированного удобрения
Уплотнение субстрата
Механические повреждения корневой системы
Грибковые заболевания корневой системы
Нахождение в субстрате вредителей орхидей
Если есть подозрения на вышеперечисленное пересаживайте, обрезайте, обрабатывайте срезы.

Sergei Studenikin

Фотографии бы показали. Возможно ничего страшного. Бывает что старые корни становяться коричневыми.

Татьяна Сокальская

Все или часть? Те, что в грунте или те, что сверху?

Марина

Ссылку дали не плохую, рекомендуюю её, особенно новичкам. А что касается корней, то проблема в неправельном поливе, если есть возможность, то можно и пересадить, при этом удалить все мертвые корни, места срезов обработать корицей, либо толченым активированным углем, ни в коем случае ни зеленкой или йодом. А вообще лучше всего опустить орху в раствор с Фитоспорином, для профилактики заболеваний и посадить во влажный специально подготовленый субстрат, неделю минимум не поливать вообще, потом можно полить метобом погрудения или душем, ести вода не жесткая, и в дальнейшем правильно поливать и не содержать в сухом климате, на орхи хорошо влияет опрыскивание.