Комнатные растения

Возможно размножение орхидеи корнем?

Орхидея завяла, пожелтела, потеряла все листья, корни тоже оказались мягкими кроме одного который находился на поверхности т. е. в воздухе, я его отрезала положила на мокрую вату. Даст ли он потомство?
Нет, размножить орхидею можно детками, которые появляются на цветоносе.
@*kunsulu*@ @*kunsulu*@
Лучший ответ
Если бы Вы отрезали корень с частью стебля, на котором корень был прикреплен, то надеяться на что-то было можно.
Хотя специалисты умеют размножать орхидеи меристемным способом (частью тканей орхидеи) , но дома создать специальные лабораторные условия сложно.
Зря корень отрезали, надо было его оставить на шейке. Теперь почкам неоткуда расти.
нет не даст, а орхидею вы залили.
Лидия Райн
НЕТ! Корнями орхи не размножаются. Если орха потеряла все листья, то ей каюк.
Орхи есть разные, если фалонопсисы, то размножение в домашних условиях возможно только "детками" на цветоносе или на стволе. Если ванда, то только на стволе.
Если орха типа цимбика (бульбошная) , то размножение путем отделения бульб, по 3-4 шт.

Если дендробиум, то псевдобульбы можно отделять как и от корня так и от старой псевдобульбы, даже по одиночке, когда корни детки достигнут нужной величины.
Dinara Janaeva*
Какой ужас! как только не издеваются люди над бедными орхидеями :( Неужели сложно почитать в интернете как за ними ухаживать? Корни все погибли от сырости и то чем орхидея пыталась спастись выпустив корень НАД постоянно мокрым субстратом вы безжалостно отрезали и лишили орхидею последнего шанса выжить. Ей больше не чем кушать, она умерла. Субстрат орхидей нужно хорошо просушивать между поливами. ХОРОШО ПРОСУ-ШИ-ВАТЬ чтобы прям всё хрустело и шуршало от сухости. Когда так просохнет - можно снова поливать. Вы же видели, что выжил только корень который жил на воздухе без лишней воды.
Олечка, ну пытаться размножить орхидею корнем без почки. . .ну совсем смешно.