Алена Чекмарева

Ipad new для чайников

Разъясните про айпад нового поколения. Желательно на понятном языке. Все плюсы, минусы. И что такая за функция Cellular?? Стоит ли покупать этот планшет? Для чего он предназначен??

Оксана Рафеева

Apple iPad 3 можно назвать "вершиной" современного планшетостроения. Но при одном условии - Вам в принципе нравятся продукты Apple и их идеология.

Т. е. у Apple iPad имеются следующие недостатки:

- отсутствие USB-порта. Единственное, что можно купить - набор переходников Camera Connection Kit. Он поддерживает подключение фотоаппарата или SD-карты из фотоаппарата. Это даёт лишь одну возможность - скопировать в планшет снимки из фотоаппарата (причём до копирования их даже на весь экран развернуть нельзя) ;

- отсутствие слота для карт памяти (microSD). Необходимо сразу приобрести iPad с тем объёмом памяти, который Вам необходим.

- установка программ и игр только из Магазина. Причём за платные программы и игры нужно платить кредитной картой. Оплата со счёта SIM-карты не поддерживается. Если же всё же хочется "халявы", то для установки "пиратских" программ и игр придётся сделать джейлбрейк (взлом прошивки) . Это ведёт к потере гарантии. Кроме того, точно не знаю, возможно ли это на всех iPad;

- обмен данными с компьютером только через программу iTunes. Причём "медиатека" привязана к одному компьютеру - синхронизация с другим приводит, насколько мне известно, к автоматическому удалению прежнего содержимого из iPad. Единственное, что вроде можно сделать без iTunes - скопировать отснятые на камеру iPad'а фото и видео.

- отсутствуют возможности "кастомизации" интерфейса. Любители виджетов, лаунчеров, заставок и т. п. будут разочарованы - в iPad'е всё это не предусмотрено.

Этих недостатков нет у продуктов конкурирующих фирм (Acer, Asus, Samsung и т. д.) . Но зато iPad предлагает высокую стабильность и скорость работы, а также самый широкий выбор игр и программ.

Функция Cellular - это слот под SIM-карту. Используя его, iPad может выходить в Интернет точно так же, как сотовый телефон. Разумеется, за эту услугу, как и в случае с телефоном, нужно платить оператору. Стоит учесть два нюанса: 1) поддерживается только Интернет, звонки и SMS/MMS не поддерживаются; 2) нужна microSIM, а не обычная SIM - но microSIM без труда можно купить у любого оператора. iPad же без "Cellular" может выходить в Интернет только через Wi-Fi сеть.

Стоит ли покупать iPad? На этот вопрос ответите только Вы сами.

Для чего предназначен iPad? Для того же, для чего и любой другой планшет - Интернет, игры, чтение книг/документов, просмотр фильмов и т. д.

Стас Востриков

Спросите у Ватсона, Холмс. Понты.... понты.... понты.... понты