Александр Котик

Почему при разнице концетрации заряд P (ну или N) проводника остается нейтральным?

В полупроводниках носителями заряда являются электроны и дырки. Отношение их концентраций определяет тип проводимости полупроводника.
Если значительно преобладают электроны, то такой полупроводник называется полупроводником n-типа. Электроны, в этом случае, называются основными носителями заряда, а дырки — неосновными.
Соответственно, если преобладают дырки, то полупроводник является полупроводником p-типа, дырки — основными носителями, а электроны неосновными.

Повторяю еще раз, что является носителем я понимаю! Я не понимаю почему концентрация носителей разная, а заряд нейтрален?

Ad
Adiya

Молодец. А вопрос-то в чем?

П. С. Заряд не может быть нейтральным.
Нейтральным может быть полупроводник, а заряд его может быть равным нулю.
Потому что носители заряда не берутся ниоткуда. После легирования полупроводник как был нейтральным, так и остался, только часть "связанных" электронов стала свободными электронами (ну или с дырками - аналогично).