Светлана Ионова

Почему нельзя вылечить страдающих дальтонизмом?

Иван Гришанов

Это как правило генетическое заболевание и как правило наследственное. Бывает так же приобретенное, в следствии травмы или ожога.
Глазное дно глаза человека покрыто светочувствительными рецепторами - клетками. Одни из них называются ПАЛОЧКАМИ, а другие КОЛБОЧКАМИ. Палочки отвечают за зрение в сумерках и в темноте, а колбочки за цветное восприятие в светлое время суток и при освещении. Палочки бывают трех видов. Одни отвечают за восприятие синего цвета, другие за восприятие зеленого, а третьи за красный цвет. Из различных сочетаний этих цветов получаются все остальные. Самые чуткие и нежные - синие палочки, затем зеленые и красные. Дальтонизм - это дистрофия синих, а иногда и зеленых колбочек. Науке пока не известны способы их восстановления. Если это врожденный недуг, то его можно сравнить с отсутствием конечности у новорожденного. Если это приобретенное заболевание, то его можно сравнить с ампутацией конечности.