An
Andрей

Дальтонизм и генотип

Дальтонизм у человека наследуется как рецессивный, сцепленный с полом признак. в семье, где родители здоровы, родился мальчик-дальтоник. определите генотип родителей и детей,

Без тупых вопросов, будьте добры

Эльвира

Передача дальтонизма по наследству связана с X-хромосомой и практически всегда передаётся от матери-носителя гена к сыну, в результате чего в двадцать раз чаще проявляется у мужчин, имеющих набор половых хромосом XY. У мужчин дефект в единственной X-хромосоме не компенсируется, так как «запасной» X-хромосомы нет. Разной степенью дальтонизма страдают 2—8 % мужчин, и только 0,4 % женщин.