Анна

ак зависит период колебания физического маятника от широты места?

Максим Мезин

Лишь бы выполнялась теорема Гюйгенса

Светлана Корнишова

очень слабо. учтем центробежную силу T=2pi(l/(g-a)), где а - центробежное ускорение a=w^2*r=(4pi^2/T^2)(RcosA), где Т - период обращения Земли вогруг своей оси, R - растояние до центра Земли, А - широта местности. подставляя все получаем а=0,03cosA м/с^2. нужно учесть еще то что растояние до центра земли и ускорение свободного падения тоже зависят от широты местности, вследствии сплюснотости Земли, но это сделай сама или посмотри в вике.