Анастасия Калинина

в коробке 5 черных и 3 красных шара. какова вероятность извлечь 2 красных шара?

есть несколько вариантов ответов: 2/8, 3/8, 1/28, 3/28, 3/8+2/7 ??

И*
Ирина *****

Вероятность равна (3/8)*(2/7) (при условии, что шары не возвращаются)

Алена Рыжнёва

в теории относительности - это сочетаниябез повторений. Считается по формулам с факториалами)
сначала считаешь общее число исходов, которые могут получиться (выбираешь нашару любые 2 шара из 7): 7факториал/(2факториал*(7-2)факториал) = 21
потом считаешь благоприятные повторения (2 красных шара из 3 красных) : 3факториал/(2факториал*(3-2)факториал) =3
вероятность равна отношению благоприятных выриантов к общим, т. е. 3/21 или 1/7

Елена Величко

2/8,количество благоприятных событий равняется 2,тех которые могут произойти 5+3.