Настюша Лёвина

можно побольше ответов плииз... (физика)

Известно, что большинство веществ при затвердивании увеличивают свою плотность
Каким образом не проводя специальных измерений определить у какого вещества плотность увеличилась, а у кокого уменьшилась?

Андрей Способин

При постоянной массе и увеличении объёма плотность уменьшается. И наоборот. Из этого можно сделать вывод: если мы возьмём предмет и заморозим его (допустим плотность увеличится) то будет заметно как этот предмет сократится в объёме. И наоборот, если мы заморозим и плотность уменьшится, то будет заметно увеличение объёма. Без каких либо вычислений мы можем следить за объёмом и судить о том увеличилась или уменьшилась плотность.