Вячеслав Гостев

Помогите плииз с физикой!

Трактор массой 8 т проходит по мосту со скоростью 36 км/ч. Какова сила давления трактора на середину моста, если мост выпуклый и имеет радиус кривизны 200 м?

Женя

Посмотри такой вопрос уже был

Илья

Дорогуша, все задачи на механику решаются двумя способами.
1) или применить закон сохранения энергии;
2) или расписать все силы, действующие на тело.
В данном случае нужен, естественно, второй способ.
На трактор действуют 2 силы:
1) сила тяготения mg;
2) сила F реакции опоры. Кстати, она равна искомой силе давления - по 3-му закону Ньютона. Так что ее-то и надо найти.
Трактор движется по дуге, значит, должна существовать центростремительная сила: Fц = mg - F.
Ну а формулы для центростремительной силы известны.

Ольховский

У наших мостов - кривизна - БОЛЬШЕ...

Sh
Shamshod

Вроде бы, так.
На трактор действуют две силы. Одна сила - это сила тяжести Fт, вторая производится центоробежным ускорением, это центробежная сила Fц. Fт направлена вниз, Fц, раз мост выпуклый вверх, - направлена вверх. Сила давления на мост Fд равна разнице Fт и Fц.
Fд=Fт-Fц
Масса трактора m=8000 кг, скорость трактора v=36 км/ч, радиус моста r=200 м.
Ускорение свободного падения g=9.81 м/с^2.
Fт=m*g=8000 кг*9.81 м/с^2=78480 Н
v=36 км/ч=36*1000 м/(60*60 c)=36*1000/3600 м/с=10 м/с
Центробежное ускорение a.
a=v^2/r=(10 м/с) ^2/200 м=100/200 м/с^2=0.5 м/с^2
Fц=m*a=8000 кг*0.5 м/с^2=4000 Н
Fд=Fт-Fц=78480 Н-4000 Н=74480 Н