Надежда Франтова

помогите пожалуйста. физика

Ив
Иван

На рисунке, вернее, на фото вижу какой-то турникет, а не гладкую поверхность с канатом.

Евгений

"Гладкая поверхность" - значит, трение отсутствует. Значит, приращение кинетической энергии системы "канат+грузик" равно убыли потенциальной энергии той же системы. А её легко сосчитать, нарисовав положение каната в начальный момент, в конечный момент и определив, где там центр тяжести куска каната, НЕ ЛЕЖАЩЕГО на горизонтали.

Den

напряженность, создаваемая 1-м зарядом равна kq1/rr
2-м зарядом kq2/RR , где R=12см
и далее складываете