Дмитрий

ЕГЭ Русский язык. помогите мне

(1)... (2)В этом можно убедиться, наблюдая за узким пучком света в запылённой комнате. (3)Точно так же прямолинейно свет распространяется в прозрачных твёрдых телах и жидкостях. (4)На основе подобных опытных данных был сформулирован закон прямолинейного распространения света: в прозрачной однородной среде свет распространяется по прямым линиям. (5)Собственно, само понятие «прямой» возникло, по-видимому, из оптических наблюдений. (6)... желая проверить, является ли линия прямой, мы пользуемся этим законом.

Укажите верную характеристику четвёртого (4) предложения текста.

1) сложное бессоюзное
2) сложносочинённое
3) сложноподчинённое
4) простое осложнённое

Александра Черникова

1) сложное бессоюзное