Евгений Шмендель

егэ русский язык, полностью. Очень надо

А1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1) из аэропОрта 3) воткнУтый
2) статУя 4) забрАла
А2. В каком предложении вместо слова КОМФОРТНЫЙ нельзя употребить слово
КОМФОРТАБЕЛЬНЫЙ?
1) Стремление построить уютный и КОМФОРТНЫЙ дом — естественная потребность
каждого человека.
2) Зелёные жалюзи, балконы и светлый цвет стен придают всей массе домов КОМФОРТНЫЙ,
богатый вид.
3) На Алтае начал реализоваться национальный проект «Доступное КОМФОРТНОЕ жильё —
гражданам России»
4) КОМФОРТНЫЕ условия развития экономики России появятся ещё нескоро.
A3. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
1) под тёмной вуалью
2) больше пять тысяч километров
3) килограмм баклажанов
4) хочет высказаться
А4. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Вернувшись из далёкого путешествия,
1) произошёл интересный случай.
2) обязательно будешь хвастаться, рассказывать диковинные вещи.
3) вспомнились достопримечательности разных стран.
4) мне не спалось.
А5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы) .
1) Этим летом я прочитал книги Владимира Войнович.
2) Базаров — главный герой романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» .
3) Строительные работы ведутся в точном соответствии с графиком.
4) Экзамены были проведены согласно расписанию.
Прочитайте предложения и выполните задания А6 — A11.
(1)... (2)Происхождение русского слова «добродетель» очевидно: доброе дело, деяние добра.
(З) Слово «добродетель» может выступать как обобщающее понятие, тождественное морали:
«добродетельный человек» — тоже, что «высоконравственный человек» , соответственно
«порочный» — тоже, что «безнравственный» . (4)... словоупотребление означает одно: человек либо
морален, либо нет, т. е. человек либо добродетелен, либо порочен. (5)Слово «добродетель» может
иметь и более узкое толкование, обозначая одно из конкретных моральных качеств (честность,
щедрость, великодушие и т. д.) . (6)И в одном, и в другом значениях понятие «добродетель»
сохраняет первоначальный смысл — своего рода совершенство.
А6. Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым (1) в этом тексте?
1) Многих интересует происхождение самых простых заимствованных слов.
2) Установка на добродетель предполагает наличие в человеке чувства собственного
достоинства и гордости.
3) Добродетель и порок в самом общем понимании — это положительные и отрицательные
качества личности: честность, щедрость, сострадание и т. п. —добродетели; лживость,
мелочность, чёрствость и т. п. — пороки.
4) Для того чтобы стать добродетельным, человек должен научиться действовать в соответствии с
собственными принципами.
А7. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в четвёртом
(4) предложении?
1)Таким образом, 3) Поэтому
2)Наоборот, 4) Такое
А8. Какое слово или сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в
одной из частей сложного предложения?
1) происхождение очевидно (предложение 2)
2) «добродетель» может выступать (предложение 3)
3) человек добродетелен (предложение 4)
4) понятие сохраняет первоначальный смысл (предложение 6)
А9. Укажите верную характеристику пятого (5) предложения текста.
1) сложносочинённое
2) бессоюзное сложное
3) сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью
4) простое осложнённое

вот мои ответы, верно?

1.1
2.4
3.2
4.2
5.1
6.2
7.3
8.3
9.4
10.2
11.4
12.1

А10. Укажите верную морфологическую характеристику слова ОЧЕВИДНО (предложение 2).
1) краткое прилагательное 3) краткое причастие
2) наречие 4) существительное
А11. Какое слово в тексте имеет значение «полнота всех достоинств, высшая степень какого-нибудь
положительного качества» ?
1)честность (предложение 5)
2)щедрость (предложение 5)
3)великодушие (предложение 5)
4) совершенство (предложение 6)
А12. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется две буквы
Н?
Вся площадь вокруг согна (1)ых с места барханов была перекопа (2)а, солё(3)ая кромка на песке
поцарапа (4)а, а сам песок взрыхлён и собран в холмики.
1)1 2)1,2 3)2,4 4)1,3

Сергей Елисеев

Я считаю, что у тебя правильно толь в 3, 8, 9. У меня получилось: 1.3, 2.2, 3.2, 4.3, 5.3, 6.1,
7.1, 8.3, 9.4, а 10 и 11 задания ты не указала)))