ЕМ
Екатерина Мирошниченко

Как вы понимаете финал романа А. С Пушкина Евгений Онегин?



Если можно в виде сочинения) спасибо)

Анастасия Попивчук
Анастасия Попивчук

хватай свое счастье когда оно рядом с тобой даже если тебе кажется что это не твое и не для тебя и не вовремя

Alexander Safronoff
Alexander Safronoff

Пушкин предлагает читателю додумать финал самостоятельно, еще открытый финал романа позволяет нам надеяться, что душа Онегина еще воскреснет, а Белинский, к примеру, вообще полагал, что Онегин мог впоследствии примкнуть к декабристам. Пушкин всё же оставляет ему какой-то выбор. Онегину еще не поздно измениться, поэтому-то финал романа открытый. С позиции же автора, только его собственная точка зрения возможна для мыслящего человека, она наиболее приемлема для жизни.
***
Если по-подробнее, то - открытый финал романа позволяет нам надеяться, что душа Онегина еще воскреснет, а Белинский, к примеру, вообще полагал, что Онегин мог впоследствии примкнуть к декабристам. Пушкин всё же оставляет ему какой-то выбор. Онегину еще не поздно измениться, поэтому-то финал романа открытый. С позиции же автора, только его собственная точка зрения возможна для мыслящего человека, она наиболее приемлема для жизни.
***
Чтобы у читателя была возможность доосмыслить, самостоятельно додумать. Многие произведения Пушкина и Чехова являются как-бы недосказанными. Они не ставят точки, просто рассказывают, передают состояние, а выводы - уже ваше дело. Так ведь интереснее, без навязывания точного мнения автора определять и находить свои аспекты рассказа.
***
Интрига - это интересно. А может он не знал, как закончить?)))) )
***
Романтик и поэт Ленский кажется духовным и социальным антиподом Онегина, полностью оторванным от быта, от русской жизни. С Ленским в роман входят темы молодости, дружбы, сердечного «невежества» , преданности чувствам, юношеской отваги и благородства. Уже тем, какое имя выбрал автор своему герою — Владимир Лен­ский, подчеркивается характерная черта этого персонажа: «Он пел любовь, любви послушный... »
Использованная аллитерация на «л» , говорит о мягкости, влюбленности Ленского.
Представив героя во второй главе романа, Пушкин дает ему красноречивую характеристику. Ленский, «красавец в полном цвете лет» , «поклонник Канта и поэт» , вернулся в свою деревню из «Германии туманной» . Он верил, что «друзья готовы / За честь его принять оковы» , он верил в родные души. Такое мироощущение делает Ленского поэтом, ориентирующимся на творчество Шиллера и Гете. Тематика и образы его творчества напоминают общие места романтических элегий, в своих стихах Ленский воспевает «поблеклый жизни цвет без малого в осьмнадцать лет» . Подобные настроения — дань романтической традиции. И, как романтик, Ленский живет в своем чудесном мире, наполненном «уединеньем, тишиной» , мире, не имеющем ничего общего с реальностью, где ведутся разговоры «о сенокосе, о вине, о псарне» . И мыслит он романтическими категориями:
Буду ей спаситель.
Не потерплю, чтоб развратитель
Огнем и вздохов и похвал
Младое сердце искушал.
И, конечно, как романтический герой, он должен был погибнуть на дуэли.
В преддверии поединка весь вечер Ленский испытывает смену настроений — от рассеянности до веселья. Утро следующего дня стало для Ленского последним:
Пробили
Часы урочные: поэт
Роняет молча пистолет,
На грудь кладет тихонько руку
И падает.
Строфы, следующие за описанием его смерти, дают два варианта возможной судьбы Ленского — поэтико-героической и прозаической. По смыслу построения этих строф нельзя сказать, какой из этих вариантов более реальный. Для Пушкина важна мысль о том, что жизнь человека непредсказуема.
И в то же время смерть романического героя весьма символична — это прощание с юностью.

http://5litra.ru/table_lit/690-roman-as-pushkina-evgeniy-onegin-v-tablicah.html

Похожие вопросы
Чем заканчивается роман Пушкина "Евгений Онегин"?
Чему вас научил роман Пушкина "Евгений Онегин"? А. С. Пушкин "Евгений Онегин"
Что сближает А. С. Пушкина и Евгения Онегина?
что означает открытый финал романа "евгений онегин"
Образ Татьяны по роману А. С. Пушкина. "Евгений Онегин". С. Пушкина. "Евгений Онегин"
Как Пушкин эронично называет свой роман "Евгений Онегин"?
Евгений Онегин А. С Пушкин
Пушкин. Евгений Онегин
В какой главе романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин"находится письмо Татьяны к Онегину???
Каким проявляется Пушкин как автор романа Евгений Онегин