Павел Тюрькин

Для применения УСН доходом считается валовая прибыль организации?

Или расчет идет по другой статье?
Имеет ли право применять УСН предприятие с такими показателями: выручка 117 706, себестоимость 90 511, вал. прибыль 27 195, ком. расходы 18 480, прибыль 8 715?
Если прибыль до нал. обл. 8 722, то чему будет равен текущий налог на прибыль?

Алишер Хабибуллаев

Во-первых у Вас УСН (Доходы6%) или УСН ( Доход минус расход 15%).
При УСН (Доход) 6% от суммы поступившей на расчетный счет и в кассу предприятия за товары, работы, услуги. А если УСН (доход минус расход) то налогооблагаемая база будет равна сумме между доходом и расходом умноженная на 15%. А за год сравнивается с суммой равной 1% от дохода. И определяется сумма к оплате - или доплата по налогу или минимальный налог. Ну это я думая Вы знаете...

Вя
Вячеслав

что тоне понятно - сначала вроде как речь об УСН идет, а в итогк налог на прибыль.. .
если вас УСН интересует, то тогда про налог на прибыль забудьте. что касается доходной части по УСН, то все что признается доходом по УСН прописано в соответствующей Статье НК РФ

Алена Полякова

Доход все что получило предприятие, ИП проводя свою предпринимательскую деятельность. В доход не входят: займы, кредиты взятые у третьих лиц (банки, физ. лица) . Если не будут погашены займы, кредиты, по истечению 3-х лет станут доходом и тогда пойдут под налог.