Любочка

способы очистки гидросферы

Ви
Виталя

Методы для очистки сточных вод по виду процесса, реализуемого при очистки можно классифицировать на:

а) механические;
б) физико – механические;
в) биологические.

1. Механическая очистка.

Для очистки от взвешенных веществ используется:
а) процеживание;
б) отстаивание;
в) обработку в поле действия центробежных сил;
г) фильтрование.

Процеживание реализуют в решетках и волокноулавителях.

Отстаивание основано на свободном оседании (всплывании) примесей. Этот процесс реализуют в песколовках, отстойниках и жироуловителях. Отстойники используют для очистки сточных вод от механических частиц больше 0,1 мм и частиц нефтепродуктов.

Очистку сточных вод в поле действия центробежных сил осуществляют в открытых или напорных гидроциклонах и центрифугах.

Фильтрование применяют для очистки сточных вод от тонкодисперсных примесей с малой концентрацией. Его используют как на начальной стадии очистки так и далее при некоторых методах физико-химической и биологической очистки.

2. Физико – химические методы очистки.

Эти методы используют для очистки от растворенных примесей, а в некоторых случаях от взвешенных веществ.

Основные:
Флотация
Экстракция
Нейтрализация
Сорбция
Ионообменная и электрохимическая очистка
Гиперфильтрация.
Эвапорация.
Выпаривание.
Испарение.
Кристаллизация.

Флотация – предназначена для интенсификации процесса всплывания маслопродуктов при обволакивании их частиц пузырьками газа, подаваемого в сточную воду.

Экстракция – основана на перераспределении примесей от вод в смеси двух взаимно нерастворимых жидкостей (сточные воды и экстрагента) .

Нейтрализация – предназначена для выделения из сточных вод кислот, щелочей, а также солей металлов на основе кислот и щелочей. Процесс основан на объединении ионов водорода и гидроксильной группы в молекулу воды. Осуществляется сильными щелочами и кислотами.

Сорбцию применяют для очистки вод от растворимых примесей. В качестве сорбентов используют любые мелкодисперсные материалы (золу, торф, опилки, шлаки и глину) . Самый эффективный – активированный уголь.

Ионообменная очистка – применяют для обессоливания и очистки сточных вод от ионов металлов и других примесей. Осуществляют ионитами (смолы в виде гранул) .

Электрохимическая очистка – в частности электрохимическое окисление осуществляется электролизом двумя путями: окисление веществ путем передачи электронов непосредственно на поверхности анода или через вещество – переносчика, а также в результате взаимодействия с естественными окислителями, образовавшимися в процессе электролиза.

Гиперфильтрация (обратный осмос) – реализуется разделением растворов путем фильтрования их через мембраны, поры которых размером около 1 нм пропускают молекулы воды, задерживая гидратированные ионы солей и молекулы недиссоциированных соединений (по сравнению с другими методами достаточно дешево и качественно) .

Эвопорация – реализуется обработкой паром сточной воды с содержанием летучих органических веществ, которые переходят в паровую фазу, и вместе с паром удаляются из сточной воды.

Выпаривание, испарение и кристаллизацию используют для очистки небольших объемов сточной воды с большим содержанием летучих веществ.

3. Биологическая очистка.

Ее применяют для выделения тонкодисперсных и растворенных органических веществ. Она основана на способности микроорганизмов использовать для питания, содержащиеся в сточных водах органические вещества ( кислоты, спирты, белки, углеводы и т. п.).

Павел Артемьев

випить море. потом выплюнуть.

Евгений Давыденков-Калинин

Это прежде всего физико-химическая, механическая ну и ещё химическая или реагентная очистка потому что гидросфера это водная оболочка земли.