Алексей Шувалов

Все мы знаем, как кошки реагируют на валерьяну. А как валерьяна влияет на организм кошки?

Ирина Паршина

Пить валериану животным вредно, да и вообще, это кому в голову такое может прийти, чтобы спаивать зверушку? Раствор валерьянки содержит спирт, а это яд для любого живого организма (даже человека, не говоря уже для пухнастике) . При принятии валерианы в организме пухнастика начинаются сложные биохимические процессы, сродни наркотическому опъянению и даже галлюцинациям. Однако, если даже если спирт убрать полностью, валерьяну кошки в природе не едят, поскольку в необработанном виде это токсичная и ядовитая трава.

Константин Матвеенко

Ну.. . Если медицинским языком - то это определенный алкалоид. Не путайте с алкоголем. Вот, представьте, вы острый перец съели, сжевали тщательно, и начали беситься: воду пить за горло хвататься, вам там все жжет, и так далее. На самом деле - там ничего не жжет, это просто действие алкалоидов. Обычное азотсодержащее соединение растительного происхождения. Вот, для киски - то же самое корень валерианы. Он пожжет - да и пройдет. Но пока не пройдет - то киса будет вести себя так же как вы, если вам скормить стручок перца.

Василий

Валерьянка - штука для них опьяняющая.
Раз в два месяца можно практиковать.
Ветеринар мне говорил, что это для них полезно - снимает животный стресс.

Валерий Н

кот путает запах валерианы с запахом, который выделяет кошка при течке.

Андрей Блохин

а шо хочешь кошку напоить?