Ivan Levashov

Что такое траиктория пути и перемещение

Же
Женя

Траектория (от позднелатинского trajectories – относящийся к перемещению) – это линия, по которой движется тело (материальная точка) . Траектория движения может быть прямой (тело перемещается в одном направлении) и криволинейной, то есть механическое движение может быть прямолинейным и криволинейным.

Траектория прямолинейного движения в данной системе координат – это прямая линия. Например, можно считать, что траектория движения автомобиля по ровной дороге без поворотов является прямолинейной.

Криволинейное движение – это движение тел по окружности, эллипсу, параболе или гиперболе. Пример криволинейного движения – движение точки на колесе движущегося автомобиля или движение автомобиля в повороте.

Движение может быть сложным. Например, траектория движения тела в начале пути может быть прямолинейной, затем криволинейной. Например, автомобиль в начале пути движется по прямой дороге, а затем дорога начинает «петлять» и автомобиль начинает криволинейное движение.

Марина Колотушкина

Линию в пространстве, по которой движется тело, называют траекторией движения тела.

Длина траектории называется путем, пройденным телом.

Перемещение тела – направленный отрезок, проведенный из начального положения тела в его положение в данный момент времени

Елена Кувшинова

Траектория - это геометрическое место точек, которые пробегает точечное тело в процесе движения. Перемещение - расстояние по прямой между начальной и конечной точками движения