Ма
Мария

Каково нормальное соотношение работающих и неработающих в государстве?

В интернете не могу ничего найти. К примеру, у нас, в Латвии, из 2-х миллионного населения 25 процентов
или 500 тыс. составляют пенсионеры. 30 процентов или 600 тыс. -дети. Около 200 тыс. -армия чиновников и
прочих паразитов. Около 50 тыс-инвалиды. Итого, непроизводящий сектор составляет 1350 тыс. Оставшиеся
650 тыс. или 33 процента производяший сектор.

Александр Вяткин

Для каждой страны он свой. Зависит от направленности ( промышленное, торговое, туристическое и. т. д государство) , от технологий ( т. к. имея развитые технологии можно увеличить эффективность производства, а соответственно уменьшить кол-во необходимой рабочей силы при этом увеличить ВВП на человека) . Допустим сравним Нидерланды и, какую-нибудь африканскую страну с ручным трудом. Нидерланды крупнейший производитель и экспортер мяса в Европе (не смотря на свои размеры) . Ту работу, которую может произвести один оператор высокотехнологичного оборудования по кормлению скота за день, должны будут в африканской стране выполнять около 467 человек ( это из лекции моего преподавателя, члена РАН и профессора) . Соответственно в Нидерландах число работающих и неработающих для хорошего уровня жизни может быть колоссальным в сторону неработающих, а в стране с ручным трудом работать до изнеможения должны все.

Fe
Fedya

На вас раньше работала вся Россия, а вы только в полисадниках убирались, а теперь вы в Европе - радуйтесь ей!