Ширин Каримова

Стоит ли сделать прошивку электроники на ВАЗ 2115? 2004 г. .8 клапанов. Инжектор. Глюков, кроме датчика фаз, не было.

Елена Ухватова

Честно - никакого практического смысла в подобном "чип-тюнинге" я не вижу.. . Вообще, нет смысла "чиповать" атмосферные двигатели, ибо прирост мощности настолько незначителен, что имеет лишь "теоретическое" значение, ну, и, плюс возможность выпендриться: "А у меня двигло чипованое! " В лучшем случае - "чиповка" даст незначительный прирост мощности и, возможно, уберет проблемы типа "провалов" в некотором диапазоне оборотов двигателя (если таковые имелись) , обычно - не даст совершенно никакого эффекта, кроме морального удовлетворения, в худшем случае - повышенная детонация двигателя, повышенные обороты на холостом ходу и т. п. "геморрой"... Короче, если двигатель работает нормально - не мешайте ему! Хороший бензин и свежее, качественное масло - вот лучший "тюнинг" для мотора.