Тарас Никандров

Книжное представление о реальной жизни, насколько не совпадает с тем, что есть на самом деле, откуда все эти противоречия

Елена Горина

Книжное - это, извините, какое?
Москва Гиляровского, Чехова, Крестовского и Толстого описаны по-разному, но это одна Москва. И какая она, по-Вашему, "на самом деле"? Та, что видите Вы, та, что видит мигрант-гастарбайтер и та, что видит оперуполномоченный полиции - тоже три разных Москвы. И какая же из них "на самом деле"?
Каждая книга дает представление о какой-то стороне (или сторонах) жизни. Ведь и самая раздокументальная камера не покажет Вам ни того, что выходит за пределы экрана, ни того, что закрыто предметами, находящимися на первом плане. Чтобы не было противоречий, нужно учится додумывать, читая, то, что подсказывает Вам жизненный опыт. Противоречия возникают, по-моему, только из неумения правильно читать текст.
P.S. Я, естественно, веду речь о хороших книгах.

Ma
Maria

Книга есть отражение представления автора о жизни или представление о жизни заказчика, который поручил автору написать эту книгу. Так как все мы думаем по разному и видим жизнь по разному, то и неудивительно это отличие.

Ал
Александр

от восприятия зависит, от него и противоречия