Ирина Константинова

как развести уксус до 9

Аскольд Смачный

Максимальная концентрация продаваемого уксуса 9%, всё, что выше - эссенция, и она запрещена к продаже в обычных торговых сетях.
До 70-х годов был только 3%, потом появился 6%, потом 9%.
Возникла неразбериха с рецептами.
Если же у Вас оказалась "ледяная" эссенция (30%), разведите её до 6%, добавив ещё 4 части воды.

Светлана Гудименко

Есть школьное химическое правило. Чтобы раствор концентрацией Х% разбавить до концентрации У%, надо взять У частей исходного раствора и Х-У частей воды.

Значит, чтобы из 70% уксусной эссенции сделать 9% уксус надо взять 9 частей эссенции и 61 часть воды или разбавление 1:6,8.