Мария Таранова

как солить огурцы без уксуса

Светлана Орлова

Итак, огурцы, как обычно, со специями, какие вы любите (у меня листья черной смородины, листья вишни, листья грецкого ореха, листья хрена, корень хрена, укроп с зонтиками, чеснок, лавровый лист, перец горошком, перец горький по вкусу, у меня 4 колечка горького перца на 3-х литровую банку) разложить в стерильные банки, банки любой емкости, какие вам удобнее, я - в 3-х литровых.
Готовим рассол: на 3 литра воды - 1 СТАКАН С ГОРКОЙ СОЛИ. Да-да я не ошиблась! Стакан 250 г.
Кипящим рассолом залить огурцы и оставить на двое суток бродить. Затем, по прошествии 2 суток, мы сливаем этот рассол, нам он больше не понадобится, мы его выливаем в раковину. А огурцы в банках заливаем чистой кипящей водой БЕЗ СОЛИ, закатываем стерильными крышками, переворачиваем банки, укутываем на пару часов и все. Храню в квартире в кладовке. Я сомневалась в рецепте, боялась, что весь аромат специй уйдет в раковину, но мои опасения оказались напрасными - огурчики ароматные, главное хрустящие и в меру солененькие, в общем вкусные.

Евгений Сергеевич

Я так делаю без уксуса на трёх литровый баллон две столовые ложки соли и одна столовая ложка сахара .Насыпаю в кипящую воду и заливаю потом в банки на банку где то литр чуть больше воды

Олька

А зачем уксус, если брожением, на 3-х литровую банку ( по вкусу) листья, корешок хрена, чеснок, листья вишни, укроп, неполная стопка соли (где то 2 литра холодной сырой воды) и усе..)

Марина Потапова

Главное в засолке огурцов, замачивание ( после мытья) в холодной воде не менее 8 часов. За это время из них выходит весь воздух и тогда готовые огурцы не будут внутри пустые и не будут брызгать рассолом при накусывании. Чтобы были хрустящие - в банку кладу и листья и корни хрена, так же лист смородины, вишни .Для аромата укроп (зонтики) и чеснок. На дно банки выкладываем смесь приправ. Закладываем огурцы (вымоченные) сверху еще слой приправ. Затем в ведре разводим в холодной водопроводной воде (не кипяченой) соль из расчета 70-80 гр. на литр воды. хорошо размешиваем рассол до полного растворения соли (прооцеживаем) и заливаем банки с огурцами .При брожении, на поверхности банки поднимается пена, поэтому банки на брожение ставте, например, в большой таз, рассол обязательно будет течь. Готовность укваски определяется изменением цвета огурцов и образованием на поверхности обильной пены, а также помутнением (засчет выделения при брожении молочной кислоты) рассола. Укваска зависит от температуры помещения, в тепле она происходит где-то 3 дня. При прохладной температуре процесс замедлиться. На 3-день сливаем из банок весь рассол в большую посуду и доводим его до кипения (обязательно добавте при кипячении лишней воды, чтобы восполнить потери при протечке рассола (при закваске) и его упаривании во время кипячения. Затем заливаем горячий рассол в банки и немедленно закатываем их. Ставим на ночь по "шубу. "Некоторые после укваски огурцов сливают рассол в котором они бродили. Делают свежий и в том же порядке консервируют огурцы. (на любителя)

Дмитрий Щетинин

При солении уксус не нужен! Возьмите большую кастрюлю или др. емкость с крышкой. 2 кг крепких хорошеньких огурчиков (среднего размера) залить 4-5 л холодной воды (или добавить в воду лед). Пускай постоят несколько часов. Слить. Потом. 3 л воды + 5 стол ложек крупной морской соли (нет крупеной - подойдет любая соль) , 2 пучка укропа (желательно с зонтиками) , листья хрена, вишни, смородины (если этого всего не достать - не переживайте) , и 3 головки чеснока (очистить и произвольно нарубить) . Воду хорошенько смешать с солью, чтобы она там растворилась. Слои огурцов чередовать со слоями зелени и присыпать чесноком. Залить рассолом. Пусть стоят в комнатной температуре пару дней. Пробуйте. Когда проявится приятный малосольный вкус, разложите по банкам, уберите в холодильник. Закатывать такие огурчики не надо. Они прекрасно хранятся в холодильнике, и там же еще и просаливаются.

Олег Игнатов

Я тоже именно так делаю, без уксуса! Все правильно сказано! Не надо ничего только придумывать! Очень вкусно!!