Feodor Login-Off

Подскажите, с чего начать изучение программирования, если конечная цель - наладить автоматизацию учета поступившего...

Всем привет!
Прочла кучу ответов на вопросы по теме, с чего начать изучение программирования, и поняла, что вариантов масса.

Но у меня есть конкретная цель (в некой далекой перспективе) : мне хотелось бы автоматизировать учет поступившего сырья (т. е. смысл внести в программу сведения о сырье, которое поступает на предприятие, о том, как оно расходуется, о том, сколько вывозится, а сколько остается) . Думаю, мысль понятна.

Так вот, хотелось бы уточнить у профессионалов, каким путем мне нужно пойти: что порекомендуете осваивать по шагам?

Евгений

1с самое то.
А там можно делать даже в екселе, аксесе и тд, да на чем угодно можно

Юлия Ворона

Пишите однозначно на 1С.
Во-первых, язык достаточно простой, и без выкрутасов;
Во-вторых, среди программистов мало людей, которые вообще понимают, что такое учет. Если Вы больше волокете в учете, чем в программировании, сможете составить им достойную конкуренцию; если начнете углубляться в тонкости разработки, забудете, что такое учет;
В-третьих, достаточно востребованная профессия в малом и среднем бизнесе, без куска хлеба не останетесь;

Сам писал на 1С семерке, на восьмерку так и не пересел. Сейчас ушел на MSSQL, Visual Studio, но на то были причины. А в целом 1С - достаточно удобная среда разработки, легко читаемый код, много документации.

Короче, главное - начать.

Анна Саламатина

Если вы хотите писать с нуля программу чета сырья, его расхода и т. д. , то язык программирования тут не особо принципиален. Можете воспользоватся любым из наиболее распространенных. C++ например, еще сейчас в моде C#
Если же вы не хотите изобретать велосипед, то гораздо проще купить программу 1С: Торговля и склад или аналогичную. Сэкономите кучу времени.

Владислав Шарай

pascal->c++->какаянить IDE для С++.
плюс изучить какуюнить СУБД и соответственно SQL. можно MS ACCESS -> MS SQL Server.

Еще можно изучить внутренний язык 1с и заточить под себя конфигурацию. и будет вам счастье.

Санжаржон Муатаров

по шагам - мышкотыкательная среда Delphi + SQL

Ситников Андрей

советчиков тут много. Но увы все они профессионалами не являются.
Подобные вопросы советом из пары предложений решить сложно, чтобы дат грамотную, квалифицированную консультацию того что вы написали не достаточно. Если хотите реальную помощь пишите в агент или на почту.

Мария Милакова

Я бы взял PureBasic. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4101211
Можно не только быстро и без проблем научится программировать, но и реализовать вашу задумку, например, используя базу данных SQLite. http://purebasic.com/documentation/database/usesqlitedatabase.html