Дмитрий Едков

Составлен список неэффективных вузов России, которые должны быть реорганизованы, либо закрыты.

Список более, чем странный. Например, туда попал Государственный университет управления (ГУУ) . Этот вуз последние полтора десятка лет всегда был в числе первых в рейтингах экономических вузов. В разные гг. от 2 до 5 места. Во всяком случае, из десятки никогда не вылетал. Я там сама училась, и знаю не понаслышке, что качество обучения там достаточно высокое. В вузе работает много известных преподавателей, ученых с мировым именем. С другой стороны, ни один вуз Белгородской области не был признан неэффективным. Да неужели? В чем дело? И хоть бы объяснили нам, каковы были критерии этой самой неэффективности? С образованием у нас просто катастрофа. Дураков что ли министрами все время ставят?

Светлана Савушкина

только что прочитала о критериях, по которым рассматривали эффективность ВУЗов. мне кажется, что всё это туфта. я бы оставила такой критерий как ср. кол-во баллов абитуриентов (на входе) и добавила бы такой критерий как трудоустройство: насколько реально выпускникам ВУЗа, вернее, насколько охотно выпускников ВУЗа берут на работу (на выходе) . и всё. а кол-во иностранцев, обучающихся в ВУЗе, по мне так, не показатель

Олег

Кто проплатил, того и тапки.. ) Все рейтинги стоят денег..)

Анна Гуреева

ага ИНЖЭКОН наш там же. это звиздец а не рейтинг :(((

Фуад Бушуареб

Отчет о мониторинге:
http://минобрнауки. рф/пресс-центр/2774/файл/1265/12.10.31-Мониторинг_Результаты. pdf

Ливановские критерии эффективности ВУЗов:
1) средний балл ЕГЭ поступивших на бюджет,
2) процент иностранных студентов (не меньше 3%)
3) доход преподавателей от научной деятельности (не менее 50 тысяч в год на каждого сотрудника) ,
4) внебюджетный доход ВУЗа
5) отношение площади помещений к количеству студентов.

Среди этих критериев нет ни одного, имеющего отношение к образованию вообще и качеству именно образования в ВУЗе. Министр Ливанов - верный продолжатель дела Гайдара-Ельцина по превращению России в пустыню.