Иринка Музыка

Ну и как вам список неэффективных вузов, согласны?

Ма
Мария

Удивляет, что столько лет существовали и и вдруг столько оказывается лишних.

Ирина

Всех перечисленных ВУЗов не знаю, но с отнесением к неэффективным, например, МАРХИ или РГГУ согласиться сложно. Очень смущают критерии определения эффективности. И еще что-то не увидела в списках новых "университетов" и "академий", созданных на базе бывших курсов повышения квалификации.

Екатерина Захарова

Отчет о мониторинге:
http://минобрнауки. рф/пресс-центр/2774/файл/1265/12.10.31-Мониторинг_Результаты. pdf

Ливановские критерии эффективности ВУЗов:
1) средний балл ЕГЭ поступивших на бюджет,
2) процент иностранных студентов (не меньше 3%)
3) доход преподавателей от научной деятельности (не менее 50 тысяч в год на каждого сотрудника) ,
4) внебюджетный доход ВУЗа
5) отношение площади помещений к количеству студентов.

Среди этих критериев нет ни одного, имеющего отношение к образованию вообще и качеству именно образования в ВУЗе.

Министр Ливанов - верный продолжатель дела Гайдара-Ельцина по превращению России в пустыню.