Давид Закрадзе

Как получают тончайший порошок карбоната кальция используемого в зубных пастах как абразивное средство?

1-измельчают природный мел
2-тщательно (в пыль) измельчают яичную скорлупу
3-размалывают мраморную крошку на стержневых мельницах
4-продувают углекислый газ через размолотую негашеную известь
5-смешивают гипс с кальцинированной содой
6-проводят реакцию между хлоридом кальция и карбонатом натрия?

Kati Проистина-Абсалямова

Измельченный природный мел, НО в современной зубной пасте карбонат кальция не замечен.
Используют SiO2, для не понимающих оксид кремния, песок, стекло. А белая она по традиции, используется краситель.

Smokli Roland

Думаю, он получается с помощью ионообменной реакции, например:

CaCl2 + Na2CO3 --> 2NaCl + CaCO3 (реакция происходит в водном растворе, карбонат кальция выпадает в осадок) .

Остаётся только очистить его от второго продукта реакции и использовать по назначению.