АА
Александра Амерьянц

Каким было средневековое общество ?

АА
Аля Ахринительная

Средневековое общество Западной Европы было аграрным. Основа экономики сельское хо-зяйство, и в этой сфере было занято подавляющее большинство населения. Труд в сельском хозяй-стве так же, как и в других отраслях производства, был ручным, что предопределяло его низкую эффективность и медленные в целом темпы технико-экономической эволюции.
Подавляющая часть населения Западной Европы на протяжении всего периода Средневеко-вья жила вне города. Если для античной Европы города были очень важны – они были самостоя-тельными центрами жизни, характер которой был преимущественно муниципальный, и принад-лежность человека к городу определяла его гражданские права, то в Средневековой Европе, осо-бенно в первые семь веков, роль городов была незначительной, хотя с течением времени влияние городов усиливается.
Западноевропейское Средневековье – это период господства натурального хозяйства и слабо-го развития товарно-денежных отношений. Незначительный уровень специализации районов, свя-занный с таким типом хозяйства, определил развитие главным образом дальней (внешней) , а не ближний (внутренней) торговли. Дальняя торговля была ориентирована в основном на высшие слои общества. Промышленность в этот период существовала в виде ремесла и мануфактуры.

Похожие вопросы
Что такое? Средневековое общество? Театральное Общество? Высшее общество?
на сколько разрядов было принято делить людей в средневековом обществе?
Помогите составить схему средневекового общества. Схема средневекового общества плииз
Какое место занимало духовенство в средневековом обществе?
Составьте небольшой рассказ на одну из тем: Современное общество, средневековое общество или античное общество
Посоветуйте какую-нибудь итересную книгу о рыцарях, - о средневековье.
Изобретения средневекового исламского востока и средневековой индии
Средневековые имена.
Каков был идеал человека в эпоху средневековья? ? :)
что такое свободный человек в средневековом обществе