Александра Амерьянц

Каким было средневековое общество ?

Аля Ахринительная

Средневековое общество Западной Европы было аграрным. Основа экономики сельское хо-зяйство, и в этой сфере было занято подавляющее большинство населения. Труд в сельском хозяй-стве так же, как и в других отраслях производства, был ручным, что предопределяло его низкую эффективность и медленные в целом темпы технико-экономической эволюции.
Подавляющая часть населения Западной Европы на протяжении всего периода Средневеко-вья жила вне города. Если для античной Европы города были очень важны – они были самостоя-тельными центрами жизни, характер которой был преимущественно муниципальный, и принад-лежность человека к городу определяла его гражданские права, то в Средневековой Европе, осо-бенно в первые семь веков, роль городов была незначительной, хотя с течением времени влияние городов усиливается.
Западноевропейское Средневековье – это период господства натурального хозяйства и слабо-го развития товарно-денежных отношений. Незначительный уровень специализации районов, свя-занный с таким типом хозяйства, определил развитие главным образом дальней (внешней) , а не ближний (внутренней) торговли. Дальняя торговля была ориентирована в основном на высшие слои общества. Промышленность в этот период существовала в виде ремесла и мануфактуры.