Наташа Разумова

Минобрнауки признало неэффективными все чеченские вузы. Виноват ли ислам?

Валера Киевский

виновата физиологическая неспособность некоторых расовых групп к кропотливому реальному обучению из-за слабости силы воли. да и зачем вообще учиться в стране в которой чем ты наглее, беспринципнее, серее, быдлее, тем ты богаче.

Максим Гераскин

Виноват дьявол, породивший эту лжерелигию.

Гор Галстян

Ислам один из виновных.

Ольга Ким

Скорее всего причина в чем-то другом.
Наверное трудно в регионе в котором около 15 лет шла война и не было нормальной системы обрахования, сохдать эффективные вузы

Uktam Uktam

Кто-нибудь в курсе, какие Ливановские критерии эффективности ВУЗов:
1) средний балл ЕГЭ поступивших на бюджет,
2) процент иностранных студентов (не меньше 3%)
3) доход преподавателей от научной деятельности (не менее 50 тысяч в год на каждого сотрудника) ,
4) внебюджетный доход ВУЗа
5) отношение площади помещений к количеству студентов.

Среди этих критериев нет ни одного, имеющего отношение к образованию вообще и качеству именно образования в ВУЗе.
Министр Ливанов - верный продолжатель дела Гайдара-Ельцина по превращению России в пустыню, а вы вписали ислам в процесс деиндустриализации страны.