Алексей Иванов

Что такое ложь (раньё, лукавство) ? Какой вред она наносит душе?

Катерина Филимонова

Ложь - одно из трёх главных орудий зла (ещё гордыня и страх) . Ложь оскверняет, загрязняет душу, в результате чего человек перестаёт слышать голос совести, теряет представление о добре и зле. Любая форма лжи - зло.
dobro-i-zlo.narod.ru

Надежда Дюльгерова

Распространение информации, не соответствующей реальному положению вещей, если распространяющий знал или мог и должен был знать об этом несоответствии.

Прит. 19:5 ...кто говорит ложь, не спасется.

Александр Ткаченко

Все это изобретательность на злые умыслы.

Юлиана Иванова

Лукавство намного хуже лжи ...

Ковалёв Иван Васильевич

Объясняю на пальцах.... Ложь- сознательное действие, (поведение, высказывание, письмо, картина и т. п.) направленное против истины, правды, установленных традиций, поступков или какого-либо человека. Итак, тот кто лжёт сталкивается с мощью энергии тех людей, событий и т. д. , которая направлена прямо противоположно мощи энергии лжи того в ком это энергия заключена. Происходит взрыв, который нарушает не только вибрации, на которых звучит душа человека, но и разрушает даже физическое тело.

Марина

Чем опасен обман
Согласно одному словарю, слово «обмануть» означает «намеренно ввести кого-либо в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-либо уловке, хитрости, притворству» . Оно также передает мысль о том, что обманутый человек пребывает в сомнениях, неведении или замешательстве. Безусловно, тот, кого намеренно вводят в заблуждение, находится в очень опасном положении.
Однако самое печальное, что довольно часто обманутый человек отстаивает свои взгляды, несмотря на убедительные доказательства их ошибочности. Возможно, они так ему дороги, что он попросту закрывает на все глаза и становится глухим к любым фактам, которые могли бы опровергнуть их.

Анна Лобко

А есть ли лож?!

Анна Пучинова

Военный вред

Ки
Кирилл

Душе может быть и ничего, а вот, в случае раскрытия подлой лжи, можно и по тыкве получить.