Религия, вера

Почему римляне запрещали секту христиан? Они были смиреннее иудеев и никому вреда не наносили.

Сектанты были римлянами тоже. Но они были враждебны языческой, государственной по своей сути римской религии.
Валентина Рябуха
Лучший ответ
Потому что дьявол всегда воевал против Божьей истины, коим всегда являлось христианство...
Им было все равно в кого евреи верят... но для порядка в стране они поддерживали религию власть имущих.
потому, что римляне поклонялись идолам
M1
Muslim 1
Фактически, первое время римляне вообще не отличали их от евреев. Собственно, это было вполне естественно, со стороны они и не отличались.
А евреев, по случаю неоднократых "иудейских войн", римляне к тому времени уже сильно не любили...
Христианство опаснее чумы.
Indira Basharova
Сначала по языческим соображениям, ведь христиане не поклоняются языческим божествам, но затем вдруг поняли, что христиане идеальные рабы, а идеальных рабов невыгодно убивать:

Послание к Ефесянам 6:5
Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,

Первое послание к Тимофею 6:1
Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение.
Запрет на Христианство в Римской империи был не всегда, иногда на Христиан сваливали поджог города Рима, и тогда конечно их убивали, иногда император Рима требовал к себе поклонения, и Христиане конечно же отказывались, потому их и убивали. Иногда Император Рима думал что Христианство может подорвать его авторитет, или свергнуть его власть, и тогда он убивал Христиан.
Во всё же остальное время Христиане жили спокойно в Римской Империи.
Потому что это было другое Учение.
Свобода духа, способна подорвать основы любого, государства.

Поэтому то, что нельзя победить, нужно возглавить. )

Отсюда извращение учения Христа.
Лев Шумилов
Хотели сохранить империю, но, увы, не смогли. Христиане сломали им головы, а всё идёт из головы. И римская империя разрушилась.
Потому, что христиане не признавали власть римского императора, и постоянно оскверняли храмы.
И, учитывая это, римляне были чересчур гуманны к христианам. Могли бы быть и жестче.
Христиане проповедовали прощение а Рим был жесток .
Константин .
Христа предали в руки язычников .
Последователей Христа по такому же сценарию.

. Мар. 15:1 Немедленно поутру первосвященники со старейшинами и книжниками и весь синедрион составили совещание и, связав Иисуса, отвели и предали Пилату.
Деян. 24:5
Найдя сего человека язвою [общества], возбудителем мятежа между иудеями, живущими по вселенной, и представителем Назорейской ереси, 6 который отважился даже осквернить храм, мы взяли его и хотели судить его по нашему закону.
Это была сепаратистская секта, которая подрывал саму основу величайшей империи того времени.
Того же Христа именно распяли, а к распятию приговаривались тооько лишь самые злостные мятежники против римской власти.
по научению евреев потому что не приносили поклонение и жертвы императору как Богу, хотя для себя выторговали амнистию.
римляне преследовали христиан ещё потому, что те злоупотребляя или прячась за этим, не платили налоги и позволяли себе иные бесчинства и преступления. закон для всех хотели сказать.