Религия, вера

Почему римляне не преследовали за веру иудеев, но преследовали первых христиан ?

Родион Долгов
Первых христиан Рим преследовал, во-первых, за отказ поклоняться императору как богу и другим богам Рима, за отказ приносить им жертвы. А вовсе не за проповедническую деятельность.
Иудеи же ДВАЖДЫ В ДЕНЬ в храме приносили в жертву за цезаря и римский народ 2 ягнят и 1 быка. Не удивительно, что римляне считали иудеев законопослушными. А какому богу они поклоняются, Рим мало беспокоило (ну, подумаешь, одним богом больше!).
Елизавета Тимохина
Лучший ответ
Вот поэтому:
«Они очевидно желают и могут привлечь только малолетних, низкорослых, необразованных, рабов и детвору.. . Если они завидят юнцов или сборище домашних рабов или кучку неразумных людей, туда-то они проталкиваются и там красуются.. . Ряды христиан наполняют шерстобитчики, сапожники, валяльщики, самые грубые мужланы» .

Цельс

«Они составили клику для безбожного заговора, набрав из самых подонков наиболее невежественных людей и легковерных женщин, склонных к заблуждению по легкомыслию своего пола» .

Цецилий
Иудеи не подрывали основы Римской Империи.
Религия - это оружие для захвата сознания народа и кнечный итог власти над ним . Римляне это понимали .
Роман Ри
Родион Долгов Разве римляне были атеистами?
Иудеи не распространяли свою веру.. . Христиане, наоборот, шли, учили и распространяли Благую Весть! А кто не боится света, если дела его - тьма?
Эдуард Ян
Йо..., обскакал Paganciclist!
Потому что иудеи не распростроняли деструктивные идеи Иисуса в Римской Империи.
Родион Долгов С какой радости они должны были это делать: ведь они не признавали Иисуса как Машиаха .
Иудеи не проповедовали так как христиане, а христиане не имели храма и религиозных атрибутов, они для римлян были похожи на атеистов, а атеист это смертное преступление в римской империи...
А разве бывает чтобы завоеватель не преследовал раба? Не преследовали по религиозным мотивам, но убийств и без этого хватало, а к тому же какая разница - и иудеи и первые христиане были евреями, только христианство было сектой запрещённой, разве сейчас мало запрещённых сект? Да и преследовали поначалу не столько римляне сколько сами иудеи (вернее религиозные власти) , а сейчас православная церковь тем же занялась, ощущение что скоро крестов наставят и всех неугодных на них перевешают.
Потому, что первые христиане были истинными ревнителями веры, честно осуждали грех и отказывались от него. А Рим был основан на язычестве и поощрял проявление страстей. Поэтому в социуме возникал конфликт.
Tatyana Snitko
Потому что христиане были навязчивыми и везде старались проповедовать.