Сергей Митришкин

Выплатят ли сестре налоговый вычет за покупку квартиры

Моей сестре 54 года, она пенсионер МВД, сейчас не работает. Недавно она купила квартиру далеко от Москвы за 1 миллион рублей. А положен ли ей налоговый вычет за покупку жилья, ранее она ей не пользовалась

Евгений Топилин

Вычет налоговый. Из какого налога его вычтут? Она налоги ведь не платит, тк не работает...

Санёк Неугамонный

Может, если работала в 2009-11 годах. С 1 января 2012 года в Налоговом кодексе произошли изменения, которые коснулись граждан – пенсионеров. Теперь пенсионеры вправе воспользоваться имущественным вычетом при покупке объекта недвижимости. Но тут есть свои особенности. С 1 января 2012 г. Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 330-ФЗ подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ дополнен абз. 29, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии, в случае отсутствия у них доходов, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

А народ-то не знает... .

Если работала, получит сумму вычета в зависимости от суммы налоговых отчислений в эти годы.. остальную сумму, если не хватит ,"простят"... либо надо вновь устроиться на работу, чтобы получить всю необходимую сумму вычета

Андрей Мекаев

да она может вернуть налог и банковскую комиссию за подробностями к юристам

Эля Маданова

вычет - это возврат налога
налог платила?

Лида Русланова

Вычет идет с налогов, но она на пенсии и налогов не платит. Вычет от 0 равен ?

Марина Лаврухина

нет. тк она не работает и не получает доход. вот если она сдаст квартиру-то ей будут выплачивать