Сергей Щербаков

Платятся ли алименты с налогова вычета после покупки квартиры.?

Дарья Лоскутова

Интересный вопрос. Итак, алименты взыскиваются со всех видов заработка (дохода) . Исчисляют алименты с суммы оставшейся после уплаты НДФЛ. Допустим алиментщик зарабатывает 10000 рублей, при этом пользуется налоговым вычетом в 1000 рублей на ребенка, и того налоговая база по НДФЛ у него 9000 рублей, налог составит 1170, на руки он получит 8830, алименты (возьмем 1\4) составят 2207,50 руб. А если бы у него не было стандартного налогового вычета то он бы уплатил 2175 рублей. Вывод, с налогового вычета по НДФЛ алименты взыскиваются: -))) Налоговый вычет при приобретении квартиры это уменьшение налоговой базы по НДФЛ, но вот вопрос со всех ли полученных им доходов он платил алименты. И еще в случае если налоговый вычет будет ему предоставляться не сразу, а путем уменьшение налоговой базы ежемесячно, то получается что этот вычет попадает в алименты.

Александр

Нет. Возврат уплаченного налога не является доходом. Алименты с заработка взимаются ПОСЛЕ снятия НДФЛ. Эта сумма изначально не учитывается при их расчете

Абдуллоев Олимжон

Нет. Не платятся алименты и с "дохода" от продажи квартиры, или машины, или дачи....

Арвен

нету

Ольга Ширяева

Нет, не платятся.