Лена-Алена Еленова

Сколько лет сохраняется авторское право на картины?

Имею ввиду- картины каких годов можно свободно копировать не имея проблем. Например в литературе от 50 до 100 лет должно пройти.

Екатерина Абрамова

пожизненно, авторство леонардо еще никто не оспорил, а сколько веков уже прошло, пока будут жить произведения у них будет и автор, которому принадлежит идея.

Гаврила Навозный

Мне кажется - навсегда.

Ju
Julia

Авторское право всегда, а вот использовать в своих работах - можете хоть при жизни автора - Роберт Раушенберг в своё время лично попросил Де Кунинга дать ему его рисунок, который он стёр и повесил в рамку. Так де Кунинг сам ещё ему рисунок выбирал)
Другое дело, что копировать абсолютно точно вместе с подписью - такого нельзя делать, это уже уголовное преступление. В случае продажи, естественно, как оригинал. Так все студенты и начинающие художники копируют произведения, это часть школы.
Но за репродукции картины надо всегда платить правообладателям. мне моя профессорша по искусствоведению рассказывала, что она таким образом испортила отношения с каким-то крупным музеем в Нью Йорке, так как ей надо было срочно издать статью с репродукцией одной из их картин, а дать права они не успели.

Николай Шумейко

Авторство за автором сохраняется навсегда.
Срок охраны имущественных прав
Международные договоры в сфере авторского права устанавливают минимальные сроки охраны исключительных (экономических) прав. Так, согласно ст. 7(1) Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, срок охраны составляет всё время жизни автора и пятьдесят лет после его смерти.
Существует выраженная тенденция к увеличению срока защиты исключительных прав в разных странах мира, в том числе и в России.
В соответствии с частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (вступившей в действие 1 января 2008 года) статьёй 1281, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (за исключением отдельных особо оговорённых случаев) . По прошествии этого срока произведение становится общественным достоянием.
Википедия

Виталий Ламинский

Авторские права в РФ - срок жизни автора + 70 лет. В общем случае. Так же и в литературе. 50 лет - это если к 1993 году уже вышел ранее установленный 50-ти летний срок охраны АП.
Остальное - смотрите аналогичные законы нужных Вам стран.

И никогда не путайте право на авторство с авторскими правами в целом. Имущественные авторские права не бессрочны, право признаваться автором - бессрочно, неотзывно и неотчуждаемо.