Ася

Трудно ли сдавать ГИА по физике ???

Евгений

Если знаешь предмет, то не очень.

Алина Ерёмина

Если изучаешь физику по школьному курсу - практически не возможно.
Проблема школьной физики в том, что для правильного понимания человек должен уметь две вещи - брать производную и интеграл.
Поскольку этим не сложным математическим действиям начинают учить по какой-то магической причине только в последних классах, то для того чтобы давать физику для детей подбирают задачки чтобы обойти производные и интегралы.

В итоге дети совершенно физику не понимают и приучаются только играть формулами как пятнашками.
Если точно такая задача разбиралась на уроке, то ботан может вызубрить как она решается и сделать по аналогии.
Но стоит чуть поменять условие и всё, человек садится в глубокую лужи и начинает блуждать в трех соснах.

например:
скорость V=dx/dt (скорость первая производная перемещения)
ускорение a=dV/dt=d^2x/dt^2 (ускорение первая производная скорости и вторая производная перемещения)

соответственно dx=Vdt Sdx=SVdt (под S обозначаю интеграл) сталбыть x=SVdt

с этого, собственно, начинается физика

ещё один пример:
в школе детям упорно врут про то что F=ma
это не так

Сам Ньютон писал F=dP/dt где Р импульс

F=dP/dt=d(mV)/dt=Vdm/dt+mdV/dt
если масса постоянна то dm/dt=0 получаем F=ma

а если она не постоянна, как это бывает в ракетах, то можно получить формулу реактивного движения (формулу Циолковского)

на самом деле огромное количесво олимпиадных задач которые я тут видел решаются в одну строчку если ученик просто знает что F=dP/dt

Любые задачи на цепи переменного тока решаются элементарно на пальцах, если человек умеет пользоваться комплексными числами.
Цепи постоянного тока решаются ещё проще если человек умеет пользоваться методом базисного потенциала.

Поэтому, советую брать учебники для ВУЗа (например Савельева или Иродова) , они проще для понимания.